澳门金沙4787.com官网 -欢迎您!

澳门金沙4787.com官网-信誉平台

当前位置:首页 > 中学频道 > 中学新闻
初二级部召开期中考试总结表彰大会
   

       “学习奋斗的路上并不孤单,因为我们一直在一起!”这句话用在初二级部的全体师生身上尤为贴切。在过去连续的三个星期里,我们圆满地完成了期中考试和青岛交流互访活动两大任务,“且学且成长”是级部唐少生主任对我们初二全体师生的要求。
        带着累累硕果,5月24日中午,初二级部全体师生共聚在光大校区艺体中心,举行年级期中考试总结大会。

      “如果从此刻,我们走进初三,你在什么位置?”表彰环节由这句发人深省的话语展开。初二是初三的预备期,是起承转合的一个关键点,唐主任围绕着初三中考这一目标,对本次期中考取得一些成绩的学生,分成进步奖与榜样奖两类进行表彰。



       进步生代表初二1班胡佳同学进行经验分享。她提到:要有明确的目标,有目标才会有动力。但是有目标而没有态度是不行的,所以要有勤奋、谦虚的学习态度。不会的知识一定要问,课后要及明复习,以便知识记得更牢固。有优势的科目不要放松,争取更上一层。面对弱科不逃避,要正面迎击,把一个大目标分解成一个个小目标,从完成每一个小目标做起。每天列一张清单,把一天内必须完成的事认真做完,让每一天都过得充实而有意义。
       
       优秀生代表初二6班邓金楠同学进行学习感悟交流。邓同学认为:分数只不过是对自己上一阶段努力的一个评价,考完后不要只盯着它,关键是要弄清失分的原因,及时弥补不足。学习的过程,也就是不断发现并解决问题的过程。成绩不理想的背后,就是问题的暴露,需要我们总结反思,采取措施,加以补救,才能在未来的考试中再创造辉煌。



       紧接着班主任代表张景宇老师以“6班,我们的崛起”为题进行班级管理与学习的交流。老张从期中考成绩的横向比较到原因的深度剖析,情真意切地给6班的学生以及全年级其他班敲响了警钟:居安思危,不进则退! 
       最后,级部唐少生主任用言简意赅的警句对大会进行了总结:你真的在努力么?生活不是演戏,结果都是真实剧情;考试收获的是进步的信心和提高的方法;优秀生的成长需要榜样和同伴;学习是个艰苦的事情,特别是你想变得更优秀。 
       
        学业表彰,是学习生活的一部分,也是学生成长、成熟的一个过程。预备期,我们正在筹谋,未来在初三,相信学生们定会遇见更好的自己!

附:进步奖名单:
初二1 
胡  佳121  伍子鸿95    郭嘉玲55    邵   翔54    廖欣琪36 
柯培杰33   宋景源29    何娴滢27   罗文泽21    叶雅澜20 
伍睿珊20   武峻平19    高子奕18   刘嘉俊17    羅靖霖 16 
陈鸿庭16   王   煜12    周俊杰12   王   磊10     周宇轩 10 
林桦彬10 
初二2 
黄   卓51   潘家宝38   延知惠24   吴文涛23   陶松21林轩熠17   李湘湘15 
初二3 
张智程82   陈逍涵66   陈贵国50   孙诗怡39  尹境莹32 
赵嘉艺32   李若麟30   冼颖琛22   黄君瑜21  张紫钰20 
章   萌15    徐嘉鹏11   陈俊儒10 
初二4
肖佳博 68   程逸翔65   张骏燊48   王紫璇46   彭炜康41
郭升辉36    徐   雨32    陈文熙30   翁少桐29   杨    悦26熊晓莉24    刘洋铭20    孙永博19   郝明扬17   黄雅莹17
朱哲霆11
初二5
陈  星84   朱诗哲67   黄嘉伟49   王彦凯49   谷方元44 
陈伟亮 42 许峰铭39   杨潼熙37   张梓轩34   黄嘉颖27 朱元顺25   董晓亮24  尹昱丹24   邓伟乐 23  谢思雨18
廖婉珺 10 
初二6 
张泰祥90   肖俊廷69   李德胜64   高均益55   梁景辉44 
卢佳丽39   林政斌38   林嘉毅31   凡子俊29   谢冠铭25 
胡缇汀19   黄晶琦19   陶昱遐14   缪茂森14   何嘉晟14 
初二7
于晓婷56   李欣桦44   饶珈榕39   李佳怡33   孙彦哲30  
张培莹29   郑静怡25   王越铖23   郭卓然22   崔紫钦19 
黄骏泽17   周鸣涛1    邱梓豪16    杨方琳15   周心仪14 
梁栢悦13 
初二8 
麦倩潼65  罗齐伟44   许荣荣28  郑涵琳26   黄硕21   李佳熹14  涂宇晨11 
班级形象名单:
1班:  伍子鸿    胡     佳        2班: 吴     冉      陈芷晴
3班:  陈贵国     孙诗怡          4班:  郝明扬     王凯蕾 
5班:  罗佳燊       廖婉珺        6班: 邓金楠      梁宗源 
7班:刘起星       李子涵          8班:袁雅茹       安弘彬


Baidu
sogou